Vorstand

Der Vorstand des TLSFV wurde am 25.03.2017 für den Zeitraum von drei Jahren gewählt.
 
Name
Funktion
Beruf
E-Mail Aufgabenbereiche

Rosa Maria Haschke

Vorsitzende

(Pädagogin)
r.haschke@tlsfv.de
  • Gesamtverantwortung
  • Außenvertretung, Öffentlichkeitsarbeit
  • Stellvertretende Sprecherin im Kuratorium der Stiftung Bildung
Albrecht Dietzel

Stellvertretender
Vorsitzender
 
(Pädagoge)
a.dietzel@tlsfv.de
  • Verwaltung der Arbeitsstelle
  • Personalmanagement
  • Beratung zu Themen: Fördervereine als Arbeitgeber, Begabtenförderung im MINT-Bereich
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereiche Mitte und Ost

Joachim Willeke

Stellvertretender
Vorsitzender

(Pädagoge)

j.willeke@tlsfv.de
  •  Leiter der Geschäftsstelle / Öffentlichkeitsarbeit
  • Beratung in pädagogischen Belangen
  • Regionaler Ansprechpartner für alle Schulamtsbereiche
  • Kuratoriumsmitglied der Stiftung Bildung

Conny Kramer-Marr

Schatzmeisterin

(Finanzökonomin)

c.kramer-marr@tlsfv.de
  • Verwaltung des TLSFV-Kontos
  • Regionale Ansprechpartner Schulamtsbereiche Ost und Süd
Uwe Borger

Beisitzer
 
(Selbständiger Unternehmer)
u.borger@tlsfv.de
  • Verwaltung der TLSFV-Internetpräsenz
  • Beratung zu EDV- und Internet-Fragen
  • Organisation und Durchführung von EDV-Seminaren für Fördervereine
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereiche West und Nord

Hardy Herbert

Beisitzer

(Rechtsanwalt und Steuerberater)
h.herbert@tlsfv.de
  • Beratung in vereinsrechtlichen und steuerrechtlichen Fragen
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereiche Mitte und West

Dr. Stefan Kreusch

Beisitzer

(Selbständiger Unternehmer)

 s.kreusch@tlsfv.de
  • Ansprechpartner für Lehr- und Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Bereich
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereich Ost
Rainer Schöllig

Beisitzer
 
(Selbständiger Unternehmer)
 r.schoellig@tlsfv.de
  • Beratung in praktischen Fragen der Vereinsarbeit und zu größeren Vorhaben
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereich Süd
Peter Weber

Beisitzer
 
(Management)
 p.weber@tlsfv.de
  • Ansprechpartner für Fotodokumentationen und Plakate
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereich Ost