Vorstand

Der Vorstand des TLSFV wurde am 28.06.2014 für drei Jahre wieder gewählt.
Vorsitzende Aufgabenbereiche
Rosa Maria Haschke

Jena
(Pädagogin)
Kontakt: r.haschke@tlsfv.de
  • Gesamtverantwortung
  • Außenvertretung, Öffentlichkeitsarbeit
  • Stellvertretende Sprecherin im Kuratorium der Stiftung Bildung
Stellvertreter Aufgabenbereiche
Albrecht Dietzel

Jena
(Pädagoge)
Kontakt: a.dietzel@tlsfv.de
  • Verwaltung der Arbeitsstelle
  • Personalbetreuung
  • Beratung zu Themen: Fördervereine als Arbeitgeber, Begabtenförderung im MINT-Bereich
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereiche Mitte und Ost
Schatzmeisterin Aufgabenbereiche
Andrea Schlegelmilch  
Erweiterter Vorstand Aufgabenbereiche
Joachim Willeke

Jena
(Pädagoge)
Kontakt: j.willeke@tlsfv.de
  • Leiter der Geschäftsstelle / Öffentlichkeitsarbeit
  • Beratung in pädagogischen Belangen
  • Regionaler Ansprechpartner für alle Schulamtsbereiche
  • Kuratoriumsmitglied der Stiftung Bildung
Uwe Borger

Pferdsdorf/Rhön
(Selbständiger Unternehmer)
Kontakt: u.borger@tlsfv.de
  • Verwaltung der TLSFV-Internetpräsenz
  • Beratung zu EDV- und Internet-Fragen
  • Organisation und Durchführung von EDV-Seminaren für Fördervereine
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereiche West und Nord
Simone Hornung-Vogt

Arnstadt
(Informatikerin)
Kontakt: s.hornung-vogt@tlsfv.de
  • Unterstützung bei der Betreuung der Homepage
  • Regionale Ansprechpartnerin für Schulamtsbereiche Mitte und West
Dr. Stefan Kreusch

Golmsdorf
(Selbständiger Unternehmer)
Kontakt: s.kreusch@tlsfv.de
  • Ansprechpartner für Lehr- und Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Bereich
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereich Ost
Rainer Schöllig

Walldorf
(Selbständiger Unternehmer)
Kontakt: r.schoellig@tlsfv.de
  • Beratung in praktischen Fragen der Vereinsarbeit und zu Bauvorhaben (z.B. Sanierung und Gestaltung des Schulhofes u.a.)
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereich Süd
Peter Weber

Rositz
(Management)
Kontakt: p.weber@tlsfv.de
  • Ansprechpartner für Fotodokumentationen und Plakate
  • Regionaler Ansprechpartner für Schulamtsbereich Ost